Top.Mail.Ru
Что такое глюкозамин хондроитин? Свойства, польза, действие на организм. ТОП-15 лучших препаратов на основе глюкозамин хондроитина
Каталог Товаров
Войти

Глюкозамин хондроитин - что это такое, для чего и как его принимать? Свойства, польза, показания к применению

С возрастом суставная и хрящевая ткани человека теряют былую эластичность, утрачивают свою функциональность и разрушаются. Отсрочить подобные изменения можно с помощью ряда препаратов. Средством, помогающим поддержать функциональность хрящей и суставов, снять проявление симптоматики развивающихся заболеваний опорно-двигательной системы и повысить качество жизни пожилых людей, является глюкозамин хондроитин.

Что такое глюкозамин и хондроитин?

Разберемся, что из себя представляют такие моносахариды, как хондроитин и глюкозамин. Существует такое понятие, как хондроитинсульфат. Данное вещество относится к незаменимым компонентам хрящевой ткани, которое она вырабатывает самостоятельно. Соединение входит в состав заполняющей суставную сумку синовиальной жидкости. Эти факты говорят о том, что от наличия хондроитина зависит полноценная работа суставов.

В качестве строительной базы хондроитина и суставной жидкости выступает глюкозамин. Его недостаток провоцирует дефицит хондроитинсульфата в хрящевых тканях. Последствием этого может стать появление боли и хруста в суставах.

Чем отличается глюкозамин от хондроитина?

Один из вопросов, с которым сталкиваются люди перед применением препаратов – в чем отличие глюкозамина от хондроитина? Эти вещества обладают одинаковой структурой. Важно знать, что глюкозамин является обязательной составляющей хондроитина, которая дополняет его и усиливает свойства. Совокупность этих веществ позволяет улучшить их усвоение, обеспечить эффективную защиту и активное восстановление хрящей. Большая часть хондопротекторов представляет собой препараты, состоящие лишь из этих компонентов. Существуют также средства, в которых хондроитин и глюкозамин дополняют состав.

Свойства, польза и роль для организма человека

Говоря о том, для чего принимают глюкозамин хондроитин, стоит обратиться к исследованиям ученых. При длительной терапии препаратами, в состав которых входит данное соединение, отмечается снятие болевого синдрома при гонартрозе у пожилых пациентов. Их качество жизни улучшается, так как суставы становятся более функциональными. Потребность в препаратах нестероидной группы противовоспалительного действия в данном случае снижается (1). Свойства глюкозаминхондроитина позволяют выполнять препаратам, в состав которых они входят, и такие функции:

Наблюдения ученых позволили прийти к мнению, что глюкозамин хондроитин эффективен в качестве средства против остеоартроза. Механизм его действия основан на запуске активной выработки протеогликанов, имеющих здоровую структуру. Польза глюкозаминхондроитина состоит и в том, что он препятствует разрушению хрящевой ткани за счет угнетения активности матриксной металлопротеиназы. Данное соединение способствует также предотвращению распространения воспалительных процессов (2).

Показания к приему и инструкция по применению

Согласно инструкции по применению глюкозамин хондроитин назначается в случае диагностирования остеоартрита, тендинита, остеоартроза и дискоза. Рекомендуется применять препараты с этим соединением людям, склонным к получению травм, например вывихов и переломов. Глюкозамин хондроитин необходимо использовать людям, которые занимаются тяжелой атлетикой, пауэрлифтингом или бодибилдингом. Их организм подвержен большим физическим нагрузкам, после которых ему необходима помощь в восстановлении.

Популярные формы выпуска

Глюкозамин хондроитин выпускается в виде средств наружного и внутреннего применения. Это могут быть кремы, мази, капсулы, таблетки и порошки. Средства для наружного применения не всегда дают ожидаемый результат и действуют не так быстро, как препараты, которые нужно пить. Таблетки могут быть немного менее эффективными, чем капсулы, так как часть действующего вещества растворяется по дороге к кишечнику, из-за чего теряет свою пользу. Кроме того, таблетированная форма препарата может спровоцировать раздражение кишечника. Капсулы более эффективны и безопасны. Они не содержат в себе дополнительных компонентов, провоцирующих побочные реакции со стороны ЖКТ, и в целостности доставляют действующее вещество к желудку, через стенки которого оно полностью всасывается в кровоток. Порошки удобнее применять, если трудно глотать таблетки или капсулы.

Как пить глюкозамин хондроитина: норма в день, дозировки

Глюкозамин хондроитин – препарат накопительного действия, из-за чего длительность его применения может составлять до 12 месяцев в зависимости от клинической картины. Спортсменам рекомендуется пить по 1500 мг препарата, в 2 или 3 приема. Максимальная суточная доза глюкозамина и хондроитина для человека составляет 2000 мг. Препарат начинают принимать в небольшом количестве, равном 400 мг, увеличивая дозировку согласно схеме приема. Его выпивают во время или после еды, так как на голодный желудок действие активного вещества замедляется.

Противопоказания и побочные эффекты

Нельзя принимать препарат при индивидуальной непереносимости, а также в случае беременности или кормления грудью.

Противопоказаниями к применению глюкозамин хондроитина становятся также:

Говоря о том, эффективен ли глюкозамин хондроитин, стоит принять во внимание накопительный эффект препаратов. Для того чтобы терапия принесла результат, нужно принимать средство на протяжении не менее чем 6 месяцев. Выяснить, насколько безопасен длительный прием средств, помогли тщательные исследования. Отмечается, что эффективное снятие болевого синдрома и восстановление функциональности суставов наблюдается как во время приема препаратов без перерывов, так и при их использовании курсами по 3 месяца с перерывами той же длительностью. Побочные действия глюкозамин хондроитина наблюдались в единичных случаях. Среди них боли в животе после отмены приема и папулезная сыпь во время применения (3). В некоторых случаях препараты способны вызвать тошноту, рвоту и диарею.

Рейтинг: ТОП-15 лучших препаратов с глюкозамин хондроитином

Хотите найти надежный и безопасный препарат для длительного применения? Подобрать наиболее подходящий поможет рейтинг лучших добавок с глюкозамин хондроитином.

Скидка 44%
740985230237
Недоступен
Скидка 38%
733739032294
Недоступен
Скидка 51%
733739032386
Недоступен
Скидка 41%
033984013162
Недоступен
Скидка 43%
753950000810
Недоступен
3 330 ₽ 5 880 ₽
Скидка 54%
733739032935
Недоступен
Скидка 52%
733739032263
Недоступен
Смотреть все товары из раздела «Глюкозамин хондроитин»

ТОП-15 лучших производителей препаратов с глюкозамин хондроитином

Отзывы клиентов

Вам также могут быть интересны: